foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

Средняя ШКОЛА № 24

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ( г.Братск 1967-2018)

СВЕДЕНИЯ О ШКОЛЕ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ДОКУМЕНТЫ
РАЗМЕР ТЕКСТА >>>

Уважаемые посетители сайта!

Здесь Вы можете познакомиться со списками произведений для начальной школы.

Идем во 2 класс

Русские народные  сказки: "Петушок  и бобовое зернышко", "Лиса  и Тетерев", "Лиса и Журавль", "Каша  из  топора", "Гуси-лебеди".
Пушкин А.С. "Сказка о рыбаке и  рыбке".
Крылов И.А. "Лебедь, Рак и  Щука", "Стрекоза  и Муравей".
Толстой Л.Н. "Старый  дед  и внучек", "Филиппок", "Котенок".
Пришвин М. "Ребята  и  утята".
Бианки В. "Музыкант", "Сова".
Хармс Д. Стихи.
Чуковский К. "Путаница", "Федорино  горе".
Маршак С. "Кот  и  лодыри".
Михалков  С. "Мой  секрет", "Сила  воли".
Барто  А. "Веревочка", "Вовка – добрая  душа", "В  школу".
Носов Н. "Затейники", "Живая  шляпа".
Осеева В. "Волшебное  слово", "Хорошее".
Заходер  Б. Стихи.
Успенский  Э. "Крокодил  Гена  и  его  друзья".
Берестов  В. Стихи.
Драгунский В. "Тайное становится  явным".
Перро Ш. "Кот  в  сапогах", "Красная  Шапочка".
Андерсен Г. "Принцесса  на  горошине". 

Идем  в  3  класс 

Русские народные  сказки: "Сестрица  Алёнушка и  братец  Иванушка", "Иван – царевич  и  серый  волк", "Сивка- бурка".
Пушкин А.С. "Сказка о  царе  Салтане".
Крылов И.А. "Мартышка и очки", "Зеркало и Обезьяна", "Ворона и Лисица".
Толстой Л.Н. "Акула", "Прыжок", "Лев  и  собачка".
Мамин-Сибиряк Д. "Алёнушкины  сказки".
Гаршин В. "Лягушка – путешественница".
Одоевский В. "Мороз  Иванович".
Паустовский К. "Растрепанный  воробей".
Куприн А. "Слон".
Драгунский В. "Он  живой  и светится", "Друг  детства".
Бианки В. "Мышонок  Пик", "Лесные  домищки".
Остер Г. "Вредные советы".
Чуковский К. "Краденое  солнце", "Бармалей".
Носов Н. "Мишкина каша", "Заплатка", "Фантазеры".
Гайдар  А. "Чук  и  Гек".
Пермяк Е. "Дедушкина копилка".
Шим Э. "Чем  пахнет  весна".
Благинина Е. "Бабушка – забота".
Маршак С. "Детки  в  клетке", "Вот  такой рассеянный", "Багаж".
Михалков С. "Щенок", "Как медведь трубку  нашел".
Барто А. "История на просеке", "Мы  с  Тамарой" и  др. стихи.
Андерсен Г. "Стойкий оловянный солдатик", "Дюймовочка", "Гадкий  утенок".
Перро Ш. "Мальчик-с-пальчик".
Киплинг Р. "Слоненок".
 
 
Идем  в  4  класс  (Школа  России)       
Пушкин А. "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".
Лермонтов М. "Ашик-Кериб".
Ершов П. "Конёк–Горбунок".
Крылов И. "Волк и Журавль", "Квартет".
Одоевский В."Городок в табакерке".
Чехов А. "Мальчики".
Гаршин В. "Сказка о жабе и розе".
Аксаков С. "Аленький цветочек".
Андреев Л. "Кусака".
Бажов П. "Серебряное копытце".
Шварц Е."Сказка о потерянном времени".
Носов Н. "Приключения Незнайки и его друзей".
Драгунский В. "Главные реки", "Что любит Мишка".
Житков Б. "Как я ловил человечков".
Паустовский К. "Корзина с еловыми шишками", "Дремучий медведь".
Зощенко М. "Ёлка".
Бианки В. "Оранжевое горлышко".
Мамин-Сибиряк Д. "Приемыш".
Куприн А. "Барбос и Жулька".
Пришвин М. "Выскочка".
Астафьев В. "Стрижонок Скрип".
Коваль Ю. "Приключения Васи Куролесова".
Велтисов Е. "Приключения Электроника".
Булычев К. "Путешествия Алисы".
Свифт  Д. "Путешествия Гулливера".
Андерсен Г. "Русалочка".
Твен М. "Приключения Тома Сойера".
Баум Ф. "Страна Оз".
Бернет Ф. "Маленький лорд Фаунтлерой".
Барри Д. "Питер Пэн".
Линдгрен А. "Малыш и Карлсон".
Брэбери Р. "Все лето в один день".
Янссон Т. "Сказки про Муми-тролля".
Сент-Экзюпери А. "Маленький принц".
 
О Великой Отечественной войне:

Алексиевич С. "У войны не женское лицо".
Бакланов Г. "Навеки – девятнадцатилетние".
Богомолов В. "Иван", "Момент истины".
Бондарев Ю. "Горячий снег", "Батальоны просят огня".
Быков В. "Сотников", "Обелиск", "Аль".
 
Идем  в  4  класс (система  Занкова)
Русская народная сказка: "Морской царь и Василиса Премудрая".
Былина "Садко".
Лермонтов М.Ю. "Бородино".
Андреев Л. "Петька на даче".
Чехов  А.П. "Ванька", "Гриша", "Белолобый".
Куприн А. "Слон".
Берестов В. Стихи.
Бажов П. "Голубая змейка", "Синюшкин колодец".
Алексин А. "В стране вечных каникул".
Булычев К. "Заповедник сказок".
Шварц Е. "Сказка о потерянном времени".
Коваль Ю. "Приключения Юры Куролесова".
Велтисов Е. "Приключения Электроника".
Твен М. "Приключения Тома Сойера".
Бернет Ф. "Маленький лорд Фаунтлерой".
Барри Д. "Питер Пэн".
Сент-Экзюпери А. "Маленький принц".
Линдгрен А. "Рони, дочь разбойника", "Приключения Эмиля из Леноберги".
Рауд Э. "Муфта, Полботинка и Моховая борода".
Родари Д. "Джельсамино в стране лгунов".
Метерлинк М. "Синяя птица".
Гофман Э. "Щелкунчик или Мышиный король".
 
 О Великой Отечественной войне:
 
Алексиевич С. "У войны не женское лицо".
Бакланов Г. "Навеки – девятнадцатилетние".
Богомолов В. "Иван", "Момент истины".
Бондарев Ю. "Горячий снег", "Батальоны просят огня".
Быков В. "Сотников", "Обелиск", "Аль". 
Система
ОБРАЗОВАНИЯ
Образовательные
РЕСУРСЫ
Сообщества
УЧИТЕЛЕЙ
Конкурсы
и ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы
и ОЛИМПИАДЫ